28 ноября 2017 года состоялся Гала-концерт IВсероссийского конкурса балетмейстерских работ "Платформа народного танца", где были подведены итоги конкурса.

IВсероссийский конкурс балетмейстерских работ "Платформа народного танца" проходил в два этапа: заочный выбор конкурсантов по видеоматериалам и постановка нового номера на базе театра танца "Гжель". Подробнее.

21 ноября 10 участников, который прошли первый этап, познакомились с коллективом и рассказали руководству театра танца "Гжель" о запланированных постановках номеров, ежедневные репетиции начались с 22 ноября.

Участники IВсероссийского конкурса балетмейстерских работ "Платформа народного танца":

 

 

  

                 зуева                                   

Наталья Зуева (г. Владимир) –

хореографическая композиция "Соловейка"

смирнов Дмитрий Смирнов (г. Кола, Мурманская обл.) – мужские страдания "Думдари"
шишкин

Алексей Шишкин (г. Самара) –

хореографическая композиция "Волжские узоры"

шумских

Елена Шумских (г. Новосибирск) –

хореографическая композиция "Песнь кукушки"

никитин

Алексей Никитин (г. Череповец) –

хореографическая картина "Волжская фантазия"

николаева

Любовь Николаева (г. Пермь),  –

хореографическая композиция "Весна пришла"

евсекеев

Абдурасул Есекеев (г. Астана, Казахстан) ­–

казахский танец "Акку кыздар" (Девушки-лебеди)

малегина

Дарья Малегина (г. Санкт-Петербург) –

хореографическая композиция "Филимоновская барыня"

шмелева

Александра Шмелёва (г. Люберцы) –

хореографическая композиция "Дымковская кадриль" 

агеев

Максим Агеев (г. Москва) 

хореографическая композиция "Шибаряйка"

 

Позже будут доступны видео номеров.

Конкурсантами было представлено большое хореографическое, творческое и культурное разнообразие номеров, в каждом из которых жюри конкурса увидели возможность осуществления постановки на профессиональной сцене.

 В результате продолжительного обсуждения был выбран не один, а три номера-победителя:

Мы поздравляем с победой Алексея Никитина (г. Череповец), Александру Шмелёву (г. Люберцы), и Абдурасула Есекеева (г. Астана, Казахстан)!

В 2018 году балетмейстеры-победители завершат работу над представленными эскизами номеров, и они войдут в репертуар театра.

 

 Награждения Платформа

 

 

Конкурс судили:

Акимов Борис Борисович (Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР),

Слыханова Валентина Ивановна (главный балетмейстер Московского государственного академического театра танца "Гжель", Заслуженный работник культуры РФ), 

Пуртова Тамара Валентиновна (директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации),

Уральская Валерия Иосифовна (главный редактор журнала "Балет", Заслуженный деятель искусств России),

Майоров Генрих Александрович (балетмейстер, художественный руководитель Московской Государственной академии хореографии, Заслуженный деятель искусств России),

Апанаева Гюзель Махмудовна (директор и художественный руководитель Школы-студии при ГААНТ имени Игоря Моисеева, народная артистка России),

Меланьин Андрей Александрович (Заслуженный работник культуры РФ),

Пиворович Игорь Владимирович (Заслуженный артист России, декан факультета хореографии Московского государственного института культуры),

Мурашко Михаил Петрович (профессор МГИК, Народный артист Республики Марий Эл, Заслуженный деятель искусств РФ),

Усанов Сергей Александрович (Генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов, вице-президент Международного союза деятелей хореографии, Заслуженный деятель искусств РФ). 

 

Конкурс провели Московский государственный академический театр танца "Гжель" совместно с Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова при поддержке Регионального благотворительного общественного фонда  Тихона Хренникова в поддержку музыкальной культуры. 

 логотип фонд

 

СМИ о прошедшем конкурсе:

О танце народном замолвите слово - Балет24

Люберецкий хореограф победила на престижном конкурсе - ИнфоЛюберцы

Руководители ансамбля "Солнечная радуга" приняли участие в конкурсе балетмейстерских работ - Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет 

Балетмейстеры ансамбля "Северные зори" Татьяна Изюмова и Алексей Никитин стали победителями всероссийского конкурса -  Культура Вологодской области

Ансамбль "Северные зори" победил на всероссийском конкурсе балетмейстерских работ - Официальный сайт Череповца

Череповецкие балетмейстеры заняли первое место на всероссийском фестивале - Московский комсомолец. Вологда